Edital n.º 05/2013

Edital n.º 05/2013

SECRETARIA DE ESTADO DA EDUCAÇÃO - SEDUC
EDITAL DE CONCURSO N.º 05/2013
DIVULGA AS BANCAS EXAMINADORAS


O Secretário de Estado da Educação, no uso de suas atribuições, torna público por este Edital os nomes dos componentes das Bancas Examinadoras, contratadas pela Fundação para o Desenvolvimento de Recursos Humanos - FDRH para a elaboração das questões das provas objetivas, previstas no Edital de Concursos Nº 01/2013, da Secretaria de Estado da Educação e que serão realizadas pelos candidatos inscritos para provimento dos cargos de Professores. Para elaborar as questões das provas objetivas e para realizar a revisão técnica dessas provas foram contratadas as seguintes Bancas Examinadoras:

Língua Portuguesa: Fátima Ali;

Conhecimentos Pedagógicos: Ângela Russo;

Legislação: Everton Jesus;

Legislação Ensino Profissionalizante: Josiane Carolina Soares Ramos do Amaral; '

Línguagens e suas Tecnologias: Paula Ortmann Dreyer;

Matemática e suas Tecnologias: Carlos Herédia;

Ciências da Natureza e suas Tecnologias: Luiza Ester Camargo;

Ciências Humanas e suas Tecnologias: Roselane Zordan Costella;

Educação Profissional e suas Tecnologias: Josiane Carolina Soares Ramos do Amaral;

Literatura Brasileira: Fábio Bortolazzo Pinto;

Língua Inglesa: Lourdes Marmet Thomas;

Língua Espanhola: Maria Lucia Machado de Lorenci;

Língua Alemã: Michael Korfmann;

Língua Italiana: Antonio de Ruggiero;

Língua Francesa: Carla Almeida;

Artes – Teatro: João Pedro Alcantara Gil;

Artes – Artes Visuais: Umbelina Maria Duarte Barreto ;

Artes – Música: Luciano de Souza Zanatta;

Artes – Dança: Luis Felipe Silveira;

Educação Física: Eliana Alves Flores;

Matemática: Carlos Herédia;

Biologia: Curt Henrique Sommer;

Física: Cássio Stein Moura;

Química: Tania Denke Miskinis Salgado;

História: Najara Santos da Silva;

Geografia: Teresinha Maria Furlanetto Marques;

Sociologia: Maira Graciela Daniel;

Filosofia: Leonardo Agostini e Renato Capitani;

Anos Iniciais do Ensino Fundamental: Ana Beatriz Coelho Delacoste;

Educação Especial: Eloisa Barcellos de Lima;

Anos Iniciais do Ensino Fundamental – Língua Guarani: IPOL;

Anos Iniciais do Ensino Fundamental – Língua Kaingang: IPOL;

Anos Iniciais do Ensino Fundamental – Língua Portuguesa e Língua Kaingang: IPOL;

Anos Finais do Ensino Fundamental e Ensino Médio – Ed. Indígena – Linguagens e suas Tecnologias: IPOL;

Anos Finais do Ensino Fundamental e Ensino Médio – Ed. Indígena – Matemática e suas Tecnologias: IPOL;

Anos Finais do Ensino Fundamental e Ensino Médio – Ed. Indígena – Ciências da Natureza e suas Tecnologias: IPOL;

Anos Finais do Ensino Fundamental e Ensino Médio – Ed. Indígena – Ciências Humanas e suas Tecnologias: IPOL;

Matérias Pedagógicas: Maria Helena Cupari;

Libras: Vinicius Martins Flores;

Agroindústria: Evandro Cardoso Minho;

Recursos Naturais: Florestal, Controle Ambiental e Meio Ambiente: Luis Ernesto Grillo Elesbão;

Recursos Naturais: Agricultura, Agropecuária, Zootecnia e Agronegócio: Rossano Dal Farra;

Controle e Processos Industriais - Eletromecânica: Édson Pereira Dachi;

Controle e Processos Industriais - Eletrônica: Édson Pereira Dachi;

Controle e Processos Industriais - Mecânica: Flavio José Lorini e José A. Esmerio Mazzaferro;

Controle e Processos Industriais - Eletrotécnica: Édson Pereira Dachi;

Controle e Processos Industriais – Metalurgia: Gerhard Hans Knornschild;

Controle e Processos Industriais – Química: Tania Denke Miskinis Salgado;

Infraestrutura - Edificações: Renato Solano;

Infraestrutura - Estradas: Pery Cesar Gonçalves de Castro;

Informação e Comunicação – Informática; Informática para Internet;

Manutenção e Suporte em Informática e Rede de Computadores: Rute Vera Maria Favero;

Gestão e Negócios - Administração: Airton Cardoso Dória;

Gestão e Negócios – Logística: Vera Lucia Broki Brazil;

Gestão e Negócios - Secretariado: Loiva Maria Vidal Medeiros;

Gestão e Negócios - Segurança do Trabalho: Môsiris Roberto Giovanini Pereira;

Gestão e Negócios – Comércio, Comércio Exterior e Vendas: Eduardo Chaves de Souza;

Gestão e Negócios - Contabilidade: Magda Rosane Peres Brazil;

Saúde - Enfermagem: Nadia Mora Kuplich;

Saúde - Nutrição e Dietética: Regina Helena Duarte Guerra;

Saúde - Análises Clínicas: Liane Nanci Rotta;

Saúde - Radiologia:Alessandro Mazzola;

Saúde - Gerência de Saúde: Maria Ceci Araujo; Misoczky;

Saúde - Prótese Dentária: Fernanda Cardoso Franco;

Hospitalidade e Lazer - Turismo e Hotelaria: Luiz Alonso de Oliveira Blanco;

Produção Cultural e Design - Design de Móveis e de Interiores: Bruna do Nascimento Remus;

Produção Cultural e Design - Publicidade: Paulo Roberto Pedott;

Produção Industrial - Móveis: Renato Bernardi;

Produção Industrial - Celulose e Papel: Celso Foelkel;

Eixo Interdisciplinar - Direito: Handel Martins Dias;

Eixo Interdisciplinar - Psicologia: Tânia Regina Armani Neri.

Bancas de Revisão Técnica: Cláudia Isabel Suzin; Fábio Bortolazzo Pinto; Neiva Morawski Fontoura Freitas; Rosany

Schwarz Rodrigues; Vera Lúcia Vidal Da Cunha.
Porto Alegre, 18 de abril de 2013.

José Clóvis de Azevedo,
Secretário de Estado da Educação.




ONLINE
12